Снижение продаж пива в США ускорилось на фоне антииммигрантских рейдов правоохранителей. Потребители латиноамериканского происхождения, ключевая группа покупателей этого напитка в стране, воздерживаются от походов в магазины, пишет агентство Bloomberg.
Агентство ссылается на данные консалтинговой компании Bump Williams, которые показывают, что продажи многих ведущих пивных брендов снижаются в первые месяцы текущего года. "В условиях угрозы рейдов ICE (Служба иммиграционного и таможенного контроля США — прим. ТАСС) латиноамериканские потребители воздерживаются от походов в магазины. Поэтому мы фиксируем значительный спад в уровне потребления и просто числа посещений магазинов представителями латиноамериканского сообщества ", — говорится в отчете.
Представитель другой консалтинговой компании S&;D Insights Брайен Судано считает, что спад может быть более существенным, чем фиксируется аналитиками. По его словам, в небольших магазинах, где обычно выходцы из Латинской Америки покупают пиво и другие легкие алкогольные напитки, заметно снизилась активность. Но при этом такие продажи не отражаются автоматически в статистике.
По данным агентства, в марте продажи пива снизились примерно на 3,3%, в апреле снижение ускорилось до 4,6%. При этом продажи некоторых популярных брендов падали большими темпами, например, популярного в США легкого пива Bud Light (10%).
В то же время эксперты отмечают, что негативная динамика продаж также может объясняться и другими факторами — сложной экономической ситуацией, изменением привычек потребления, более поздней датой Пасхи (20 апреля против 31 марта в 2024 году).
После возвращения в Белый дом президента Дональда Трампа федеральные власти страны начали проводить массовые рейды против нелегальных мигрантов. СМИ сообщали, что администрация Трампа ставила перед ICE цель задерживать в день не менее 1,8 тыс. нарушителей миграционного законодательства. Такие рейды наталкиваются на сопротивление местных властей и нехватку ресурсов. Данные по задержанным и высланным нелегальным мигрантам варьируются от нескольких десятков тысяч до двух сотен тысяч. Трамп во время предвыборной гонки обещал депортировать миллионы иммигрантов.