Россияне в апреле на фоне потепления в ряде регионов страны увеличили спрос на вентиляторы и кондиционеры, сообщили ТАСС участники рынка.
"С наступлением "весенней жары" 17-21 апреля на площадке Wildberries значительно выросли продажи климатической техники. По сравнению с 10-13 апреля продажи вентиляторов выросли на 216% по обороту, а кондиционеров (сплит-систем) — на 65%", — рассказали в пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ.
При этом, если средний чек по категории вентиляторов незначительно вырос, то средний чек по кондиционерам даже сократился — на 6%. С точки зрения динамики спроса в годовом выражении, по сравнению с 17-21 апреля 2024 года рост продаж кондиционеров на площадке составил 880%.
"Это связано с тем, что крупногабаритная климатическая техника — относительно новая и одна из самых быстрорастущих категорий на Wildberries. Средний чек сократился на 24%", — отметили в объединенной компании. Вентиляторы — более привычная категория товаров на маркетплейсе, однако и здесь с прошлого года рост составил 148%.
Данные "Яндекс маркета" также показывают, что потепление в ряде регионов России повысило спрос на кондиционеры. "В период с 14 по 20 апреля их покупки выросли в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего покупатели интересовались инверторными моделями", — отметили в компании. В топ-5 регионов по покупкам вошли Москва и Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область и Татарстан.
В Wildberries и Russ также рассказали, что в объединенной компании наблюдают замещение западных брендов кондиционеров марками из Китая. Последние оказываются дешевле, но при этом функциональнее своих конкурентов.
"Таким образом, рост спроса можно объяснить более широким ассортиментом, появившимся благодаря параллельному импорту, а также более выгодным предложениям брендов из КНР. Фактически, кондиционирование стало для россиян дешевле", — отметили в объединенной компании.