Биогазовую станцию для переработки органических отходов животноводства и птицеводства в электрическую и тепловую энергию планируется запустить в Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам встречи губернатора Ильи Середюка с представителями компании "Росатом сервис".
"В строительство объекта планируют вложить 1 млрд рублей, будет создано 50 рабочих мест. В инвесторах мы заинтересованы, ведь каждый новый производитель — это рабочие места для людей и налоговые отчисления в бюджет", — отметил губернатор.
В случае создания биогазовой стации органические отходы животноводства и птицеводства будут перерабатывать в удобрения, параллельно генерируя электрическую и тепловую энергию. В дальнейшем удобрения и энергию планируется продавать сельхозпроизводителям. В настоящее время подписаны соглашения о поставке на переработку органических отходов с компаниями "Кузбасский бройлер" и "Кузбасская птицефабрика" суммарно в объеме 70 тысяч тонн в год.