Новая сезонная программа, в рамках которой пройдут фестивали, ярмарки, мастер-классы и кинопоказы, стартует 1 мая более чем в 50 парках Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.
"В парках оборудованы современные детские, творческие и спортивные площадки, беседки для чтения, сцены для спектаклей и концертов. Там организуют уроки танцев, пленэры, тренировки и соревнования, занятия экоклубов и познавательные игры. Приглашаем и горожан, и туристов", — приводятся в сообщении слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.
Она уточнила, что ежемесячно вплоть до осени в них будет проходить свыше 3 тыс. мероприятий, большинство из которых — на свежем воздухе. 1 мая в музее-заповеднике "Царицыно" начнут работать лодочные станции с прокатом катамаранов, а также откроется веревочный парк. В усадьбе Воронцово подготовили музыкальное представление с мыльными пузырями, а для любителей парфюмерии проведут мастер-класс, на котором эксперты научат сочетать ароматы и помогут создать собственные композиции.
В Парке Горького предложат присоединиться к забегу по набережной, кроме того, здесь пройдут арт-занятия под открытым небом и прогулка на электрокаре с аудиогидом. В летнем кинотеатре парка Олимпийской деревни желающие попробуют себя в роли актеров, а вечером пройдет показ немого кино. На центральной площади Измайловского парка запланированы концерты, артисты исполнят композиции из классики советского кинематографа.
В сообщении добавляется, что в парках Москвы открыты волейбольные, баскетбольные, футбольные площадки, теннисные корты, скейт-парки, зоны для воркаута, пункты проката. Для любителей литературы скоро откроются летние читальни. Во многих парках традиционно действуют спортивные секции, творческие, научные, экологические, языковые клубы и кружки.