В приграничном с РФ регионе Монголии создадут специализированную сельскохозяйственную зону

Понедельник, 28 апреля 2025, 11:46

Специализированная сельскохозяйственная зона появится в приграничном с РФ монгольском аймаке (регионе) Сэлэнгэ. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в администрации региона.
"В нашем приграничном с РФ аймаке стартовала четвертая в истории Монголии кампания по освоению целины "Атар-4" ("Целина-4" — прим. ТАСС) и прошла конференция фермеров. На ней губернатор аймака Нацагдоржийн Лхагвадорж объявил о том, что для устойчивого развития сельского хозяйства на основе природных ресурсов региона здесь будет создана специализированная сельскохозяйственная зона", — сообщили в аймачном отделе сельского хозяйства.
По его информации, цель властей аймака — стать поставщиком органических продуктов питания за счет внутреннего производства от 40% до 50% картофеля и овощей Монголии. Для этого планируется увеличение общей площади сельскохозяйственных земель до 355 тыс. га, а защитной лесной полосы — на 400 га, поскольку 24% сельхозугодий составляют песчаные почвы.
Ранее посол России в Монголии Алексей Евсиков на праздновании 65-летия освоения целины в стране с помощью СССР отметил, что российские партнеры готовы в приоритетном порядке взаимодействовать по вакцинации монгольского скота, зерновой селекции, поставке техники и удобрений, обслуживанию сельхозобъектов и подготовке кадров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля