Омский дистрибьютер торговой сети "Светофор" незаконно возложил на поставщиков продуктов питания расходы на утилизацию просроченных товаров, сообщила пресс-служба регионального УФАС. По данному факту возбуждено дело, санкция статьи включает штраф для юридических лиц от 1 до 5 млн рублей.
"Ведомство установило, что логистическая компания заключила с поставщиками договоры поставки продуктов питания. По их условиям на поставщиков возложены расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров. Также это касается некачественных товаров, срок годности которых истек в период их хранения и реализации, когда собственником товара является логистический центр", — говорится в сообщении.
УФАС возбудило дело по ст. 9 ч. 13. п. 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 20 до 50 тыс. рублей, юридическое — от 1 до 5 млн рублей.
В феврале этого года Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило об изъятии в магазинах "Светофора" более тонны мясной продукции без документов. В апреле специалисты ведомства также изъяли почти полторы тонны опасных продуктов в двух магазинах-дискаунтерах "Маяк", принадлежащих компании, развивающей магазины "Светофор".