Объем торговли Китая с другими странами в январе — апреле вырос на 1,3%

Пятница, 09 мая 2025, 04:34

Объем внешней торговли Китая в январе — апреле увеличился в годовом исчислении на 1,3% и составил порядка $1,97 трлн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
Согласно опубликованным данным, за указанный период китайский экспорт достиг $1,17 трлн (повышение показателя на 6,4%). Суммарный импорт в Китай составил $800 млрд (сокращение на 5,2%).
Как следует из опубликованных данных, рост товарооборота Китая с другими с государствами и регионами прежде всего обусловлен наращиванием объема торговли с членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые выступают в качестве ведущего регионального партнера КНР: за январь — апрель объем торговли с ними вырос на 8,1% по сравнению с январем — апрелем 2024 года и достиг $331,05 млрд. Экспорт Китая в страны АСЕАН за четыре месяца составил $206,35 млрд (рост на уровне 11,5%), импорт из этого региона увеличился на 2,9%, до $124,7 млрд.
КНР — важный мировой производитель, поставляющий на международный рынок широкий спектр продукции и выступающий в качестве ключевого торгового партнера для более чем 150 стран и регионов. Россия — ведущий поставщик энергоносителей Китаю, который также наращивает импорт высококачественной пищевой и сельскохозяйственной продукции из РФ.
В 2023 году объем внешней торговли КНР сократился на 5%, а в 2024 году — вырос на 3,8% и достиг $6,16 трлн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля