Кунгурская ледяная пещера прекратила экскурсионную деятельность на неопределенный срок

Четверг, 15 мая 2025, 18:07

Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае прекратила экскурсионную деятельность на неопределенный срок из-за отзыва лицензии у ООО "Сталагмит-Экскурс". Об этом сообщается на официальной странице Кунгурской пещеры в социальной сети "ВКонтакте".
"По информации на 15 мая 2025 года, Российское агентство по недропользованию отозвало лицензию у ООО "Сталагмит-Экскурс". Кунгурская ледяная пещера прекращает экскурсионную деятельность с 20 мая 2025 года на неопределенный срок", — говорится в сообщении.
Как сообщили в Минприроды Пермского края, лицензия на пользование недрами будет выдана в установленном порядке федеральным лицензирующим органом — Роснедрами. "Пещера является уникальным природным объектом, поэтому будут приняты все меры по ее сохранению. Коллективу, обслуживающему пещеру, будет предложено перейти в структуру нового недропользователя", — отметили в ведомстве.
Ранее Госинспекция труда в Пермском крае сообщала, что проверит обоснованность предстоящего сокращения 140 сотрудников ООО "Сталагмит", ООО "Сталагмит-Экскурс", ООО "ГТК", которые работают в Кунгурской ледяной пещере, гостинице около пещеры и сувенирных лавках. По данным ведомства, ООО "Сталагмит-Экскурс" является оператором Кунгурской ледяной пещеры и организует туда экскурсии. Основным видом экономической деятельности ООО "Сталагмит" является деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, а ООО "ГТК" занимается розничной торговлей сувенирами и изделиями народных промыслов.
В 2024 году Кунгурская ледяная пещера уже приостанавливала свою деятельность из-за нарушений, выявленных Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. В частности, по данным Ростехнадзора, в 2023 году в пещере учеными были выявлены опасные участки обрушения пород и выданы рекомендации для ведения горно-геологических работ и экскурсионной деятельности.
Кунгурская ледяная пещера находится в городе Кунгуре Пермского края, ее возраст насчитывает около 11 тыс. лет. Пещера является одной из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмой в мире гипсовой пещерой по протяженности — около 8,2 км, из них 2 км оборудовано для посещения туристами. Пещера известна своими гротами, озерами и "органными трубами". В ней созданы спелеокамеры и соляные комнаты

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля