Министр агропромышленности, продовольственной безопасности, "голубой" экономики и рыболовства Маврикия Арвин Булель встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут и главой Росрыболовства Ильей Шестаковым в столице островного государства Порт-Луи, сообщает посольство России в республике в телеграм-канале.
По данным диппредставительства, стороны обсудили образование и развитие торговли на взаимовыгодной основе. Было отмечены области "сотрудничества — рыболовство, мелиорация, высокотехнологичное сельское хозяйство". Шестаков пригласил маврикийского коллегу в Петербург на 8-й Международный рыбопромышленный форум.
После встречи министры отправились на российский парусник "Крузенштерн", который прибыл в маврикийскую столицу. Капитан парусника Михаил Еремченко лично провел экскурсию для главы Минсельхоза Маврикия — показал капитанскую рубку, современное навигационное оборудование, и, конечно, гордость корабля — его музей и первый штурвал.
"Крузенштерн" не был на Маврикии почти 20 лет. Барк преодолел около 9,5 тыс. морских миль (17,5 тыс. км), чтобы добраться до острова. На подходе к столице Порт-Луи его встречал кортеж из российских кайтсерферов.