Первая Международная ярмарка онлайн-продаж российских брендов начала работу в московском парке "Зарядье", участников торжественной церемонии открытия приветствовал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Одновременно в Харбине по телемосту был дан старт фестивалю-ярмарке "Сделано в России", который продлится до 21 мая.
"Уже который год благодаря Российскому экспортному центру происходит это замечательное мероприятие, которое связывает наши народы, — фестиваль-ярмарка "Сделано в России", важность и значение которого особенно подчеркнули лидеры наших стран, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, на недавней встрече, которая с большим успехом прошла в России, в Кремле 8 мая. <…> Я возглавляю российско-китайскую комиссию по подготовке встреч глав правительств, и мы с моим визави, товарищем Хэ Лифэном, обещаем, что мы и дальше будем поддерживать такие мероприятия, которые позволят укреплять отношения между нашими странами", — сказал вице-премьер.
Московская ярмарка открылась в специально оборудованном павильоне в парке "Зарядье", который расположен неподалеку от Красной площади. В нем представлены несколько сотен российских товаров: шоколад, вафли, морепродукты, крупы, мед, мука, джемы, березовый сок, цикорий, маринованные огурцы, лимонады, алкогольная продукция и другие продукты питания и напитки. Также там представлены косметические средства, бытовая химия и игрушки для детей.
Международная ярмарка онлайн-продаж представляет собой пилотный проект по продвижению российской продукции на китайском рынке через ведущие онлайн-платформы. На ее открытие в Москве приехала генеральный директор подразделения Dandan компании Xinxuan, китайский инфлюенсер в сфере электронной коммерции Ян Жуньсинь (блогер Dandan). Она провела прямые эфиры на международной платформе электронной торговли Kuaishou, в ходе которых представила гражданам Китая российскую продукцию. Аудитория блогера на Kuaishou превышает 100 млн человек.
О ярмарке
Ярмарка онлайн-продаж проводится при поддержке Китайского комитета содействия международной торговле и включена в программу годов культуры России и Китая 2024-2025. Проект реализуется в рамках программы по продвижению отечественной продукции под национальным брендом "Сделано в России". Организаторами ярмарки выступают Минпромторг России, Российский экспортный центр, Фонд Росконгресс, Агентство стратегических инициатив и Правительство Москвы. Официальный партнер — Московский экспортный центр.