Wildberries запустила в Самарской области 128 тыс. квадратов складских площадей

Пятница, 23 мая 2025, 13:04

Вторую очередь логистического центра компании Wildberries &amp&#59; Russ запустили в эксплуатацию в поселке Новосемейкино в Самарской области, ее площадь составила 128 тыс. кв. м. На объекте будет создано несколько тысяч рабочих мест, вместимость склада при полной загрузке составит 120 млн единиц товаров, передает корреспондент ТАСС.
"Запущены уже две очереди нашего центра. Всего тут будет 176 тыс. квадратных метров. Сегодня запускаем 128 тыс. квадратных метров, и оставшаяся третья очередь, если все пойдет по плану, — примерно июнь-июль", — сказала основатель Wildberries, глава объединенной компании Wildberries &amp&#59; Russ Татьяна Ким.
По ее данным, самарский логистический центр компании по масштабам занимает пятое место в Приволжском федеральном округе. Как сообщила Ким, оборот продавцов на Wildberries в регионе в 2024 году составил 54 млрд рублей, а объем продаж на площадке — 68 млрд рублей. "Этот дисбаланс выровняется за счет того, что здесь будет логистический комплекс, и предпринимателям будет легче разгружаться", — заключила она.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов на открытии логистического центра обратил внимание на растущие объемы электронной торговли стране. По его данным, за 2024 год показатель вырос более чем на 40%, а к 2030 году объем электронной коммерции может достигнуть трети от общего объема розничной торговли. "Важно, чтобы товары российских производителей, в первую очередь малых и средних предприятий, оказывались на рынках не только нашей страны, но и всего мира", — подчеркнул Чекушов. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев отметил, что логистический парк обеспечит развитие малого и среднего бизнеса в регионе.
Инвестиционный проект по строительству складского комплекса Wildberries со встроенной административно-бытовой частью реализуется на территории логистического парка "Новосемейкино" в Самарской области. В первом квартале 2025 года была запущена первая очередь склада. В операционной зоне комплекса установлены автоматическая сортировочная система конвейерного типа и сортер производительностью 240 тыс. товаров в сутки. Запланирована установка трехуровневого автоматического сортировочного конвейера производительностью до 1,5 млн товаров в сутки. При полном запуске общая вместимость склада достигнет 120 млн единиц товаров. Для обеспечения работы логистического центра будет создано нескольких тысяч рабочих мест.
Согласно заявленным ранее планам Wildberries &amp&#59; Russ, до конца 2025 года компания введет в эксплуатацию 2,5 млн кв. м складских площадей в стране.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля