Минсельхоз надеется на начало обсуждения проекта о минимальной доле вин РФ в 2025 г.

Вторник, 27 мая 2025, 09:25

Минсельхоз России рассчитывает, что обсуждение в Госдуме законопроекта об установлении минимальной доли российских вин в винных картах и на полках супермаркетов начнется в этом году, сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Ирина Федина в ходе выступления на Кавказском инвестиционном форуме.
"По поручению президента РФ Минпромторгом совместно с нами и другими федеральными органами разработан законопроект об установлении доли российского вина в организациях розничной торговли и общественного питания на уровне не менее 20%. В отношении законопроекта сейчас проходит процедура межведственного согласования. Надеемся, что в этом году он будет формализован и начнется обсуждение в Государственной думе", — сказала она.
Федина отметила, что в России "сильно ограничены возможности" для продвижения винодельческой продукции. Ее реклама разрешена, но в очень ограниченном формате. "Поэтому мы рассматриваем розничную торговлю и общественное питание как ключевые точки соприкосновения покупателя и винодела. То есть то, где потребители могут узнать о нашем российском вине", — объяснила она.
В 2024 году Минпромторг подготовил законопроект об обязательной доле российского вина в меню и винных картах ресторанов. Согласно документу, доля вина российского производства должна составлять не менее 20% от общего количества наименований в меню и винных картах. Также предлагалось установить обязательную долю российских вин в размере 20% в торговых залах магазинов, осуществляющих их розничную продажу.
Кавказский инвестиционный форум проходит с 25 по 27 мая на территории выставочного центра "Минводыэкспо" на Ставрополье. Организатор форума — Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. ТАСС — информационный партнер форума.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля