Строительство крупнейшего в Европе фруктохранилища мощностью 60 тыс. тонн планируется начать в 2025 году в Карачаево-Черкесии, сообщил глава республики Рашид Темрезов в своем телеграм-канале.
"Сегодня вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принимаю участие в 7-й международной выставке технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции "Сады России 2025". В республике реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству фруктохранилищ. В том числе, в этом году мы планируем начать строительство крупнейшего в Европе фруктохранилища на 60 тыс. тонн", — говорится в сообщении.
Глава КЧР отметил, что благодаря поддержке государства садоводство в регионе развивается ускоренными темпами. "Восемь лет назад был заложен первый интенсивный фруктовый сад КЧР площадью 200 га. Сегодня площадь таких садов составляет порядка 1 500 га. За последние годы объем фруктов увеличился почти в 3 раза и составил 25 тыс. тонн [в год]", — написал Темрезов.
Сообщалось, что к 2030 году республика планирует увеличить площадь промышленных садов до 2,5 тыс. га и построить фруктохранилища мощностью 80 тыс. тонн. В 2024 году в КЧР завершили строительство фруктохранилища на 10 тыс. тонн.