Заморозки и град, прошедшие весной 2025 года на Ставрополье, уничтожили половину прогнозируемого урожая косточковых культур. Аграрии, сады которых были застрахованы, получат компенсационные выплаты, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.
"Урожай в любом случае будет в два раза меньше к уровню прошлого года. Именно по косточковой группе. Это касается черешни, персиков, сливы, абрикосов. Тем не менее, что касается возмещения, те, кто застрахован, они получат возмещение", — сказал он журналистам в ходе брифинга.
Весной 2025 года после устойчивого потепления на Ставрополье началось резкое похолодание. В регионе было объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков, в некоторых территориях выпал снег. Вслед за заморозками, которые негативно повлияли на косточковые культуры, в ряде территорий региона несколько дней выпадал град, который также осложнил ситуацию в садах региона.