Прямого контакта между канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и российским президентом Владимиром Путиным нет. Об этом заявил на брифинге в Берлине официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус.
"Мы приняли к сведению эти сообщения [о готовности Путина к контактам с Мерцем], но прямого контакта нет", — сказал он.
Ранее на организованной ТАСС встрече с руководителями ведущих информационных агентств мира в Санкт-Петербурге Путин подчеркнул, что Россия не отказывалась от контактов с Германией и готова к взаимодействию, если этого захочет канцлер Мерц.
Представители Левой партии и "Альтернативы для Германии" (АдГ) призвали канцлера провести разговор с российским президентом. Сопредседатель фракции Левой партии в Бундестаге Зёрен Пелльман в интервью медиагруппе Neue Berliner Redaktionsgesellschaft заявил, что правительство ФРГ слишком долго не предпринимало достаточных дипломатических усилий для урегулирования конфликта на Украине. В свою очередь внешнеполитический эксперт парламентской фракции АдГ Маркус Фронмайер призвал Мерца "предметно и ответственно изучить" возможность проведения разговора с Путиным.