Рост цен на картофель в России на данный момент остановился. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев в интервью "Комсомольской правде".
Вице-премьер отметил, что в течение определенного времени в России картофель дорожал. "Однако если посмотреть статистические данные, вы увидите, что цены не особенно отличались от стоимости, которая была пару лет назад. Рост связан с тем, что в 2023 году мы получили рекордный урожай картофеля — 8,6 миллиона тонн. Неминуемо цены на него упали", — пояснил Патрушев.
В то же время урожай 2024 года сравним с тем, что был за два года до этого. "Стоимость "отыгрывает" свое падение, ведь аграрии не могут работать себе в убыток", — подчеркнул он.
"Сейчас уже начинается новый урожай. При этом посевные площади под картофелем в этом году увеличены. И на данный момент мы видим, что рост цен на него остановился", — сказал Патрушев.
Он подчеркнул, что меры регулирования применяются точечно и аккуратно. "Основная задача — системно наращивать собственное производство, с чем российский агропромышленный комплекс достаточно успешно справляется", — отметил Патрушев.