Утильсбор могут распространить на ввозимые физлицами авто мощностью 160 л. с. и выше

Среда, 02 июля 2025, 13:00

Минпромторг РФ считает необходимым распространить утильсбор на ввозимые физлицами в РФ автомобили с двигателями мощностью 160 лошадиных сил и выше, сообщил журналистам глава министерства Антон Алиханов.
"Мы в рамках стратегической сессии доложили председателю [правительства РФ Михаилу Мишустину], — как раз рассматривался автопром, — о необходимости распространения утилизационного сбора на те автомобили, которые ввозятся физическими лицами, но в определенных сегментах, то есть 160 "лошадей" и выше, мы будем распространять на них тоже утилизационный сбор", — сказал он, добавив, что это позволит получить дополнительные источники средств, которые будут направляться на меры поддержки спроса на автомобили.
Сейчас для физлиц, которые самостоятельно ввозят автомобиль с объемом двигателя до 3 литров для личного пользования, действуют льготные коэффициенты при расчете утильсбора.

Автор: ТАСС

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля