Фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" открылся в Прикамье "танцем слонов

Суббота, 05 июля 2025, 19:00

Фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" открылся в городе Кунгур Пермского края световым шоу дронов и "танцем слонов" — светомузыкальным представлением, в котором аэростаты поднимаются в воздух и опускаются на землю под музыку, "играя" при этом горелками.
"Мы находимся в одном из красивейших мест — купеческом, старинном городе Кунгур. Фестиваль "Небесная ярмарка" действительно стал брендом не только Кунгура, но и Пермского края, он широко известен и за рубежом. И спустя два года фестиваль возвращается на свое историческое место — стадион "Труд", — сказал в ходе церемонии открытия фестиваля заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.
Церемония прошла в Кунгуре на обновленном стадионе "Труд". С 19:00 (17:00 мск) гостей на стадионе встречал диджей, работали сувенирные точки и интерактивные локации для детей и взрослых. В 21:00 (19:00 мск) началась церемония открытия "Небесной ярмарки": массовый взлет шаров, выступление пермской кавер-группы "Гуарана" и театрализованное шоу "Про любовь", в котором выступили пилоты аэростатов, жители кунгура, а также идейные вдохновители фестиваля. Программа завершилась "танцем слонов" и световым шоу нескольких сотен дронов.
"Небесная ярмарка" проходит в Кунгуре уже более 20 лет. В этом году фестиваль проводится с 5 по 9 июля. Открытие фестиваля традиционно совпадает с Днем города, в этом году Кунгуру исполняется 362 года, поэтому программа фестиваля выходит за рамки стадиона "Труд" и распространяется на весь город. В частности, в Сквере воздухоплавателей все дни фестиваля работает фотозона и зона мастер-классов, где можно познакомиться с работой аэростата, а на Соборной площади проходит концертная программа, работают интерактивные площадки, а также ежедневно здесь можно подняться в воздух на настоящем аэростате.
Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут Чемпионат Приволжского федерального округа (ПФО) и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту. В соревнованиях примут участие 13 пилотов из Кунгура, Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Усть-Коксы и Первоуральска. Представлять Пермский край на соревнованиях в этом году будут пять спортсменов-пилотов. Одним из участников спортивной части фестиваля станет также герой СВО и первый пилот аэростата из Республики Алтай Вячеслав Явцев. Спортивные полеты будут проходить утром и вечером с 6 по 9 июля.
Организаторами фестиваля в этом году выступают министерство по туризму и министерство физической культуры и спорта Пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа и Федерация воздухоплавания Прикамья.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля