Выручка КЛВЗ "Кристалл" за II квартал выросла 67%, до 1,04 млрд руб.

Четверг, 10 июля 2025, 08:44

Выручка калужского ликеро-водочного завода "Кристалл" (КЛВЗ) во II квартале 2025 года по сравнению с предыдущим кварталом выросла 67%, до 1,04 млрд руб. Показатель также вырос в два раза по сравнению со II кварталом 2024 года, сообщили ТАСС в компании.
"В начале года весь рынок провалился из-за акцизов. Наверное, это было самое сильное падение за последние лет десять точно, и "КЛВЗ Кристалл" не стал исключением. Но уже по итогам II квартала видно, что мы очень быстро восстановились за счет настоек, ликеров, аперитивов и коктейлей, которые наименее чувствительны к турбулентности, в отличие от той же водки, виски или коньяка", — отметил председатель совета директоров материнской компании завода "Алкогольной группы Кристалл" (АГК) Павел Победкин.
Продажи водки КЛВЗ во II квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 33,3%, до 267,07 тыс. дал, при этом продажи ликеро-водочных изделий (ЛВИ) выросли на 82,48%, до 224,32 тыс. дал. Всего продажи компании снизились на 6,10%, до 491,39 тыс. дал.
Во второй половине 2025 года "КЛВЗ Кристалл" прогнозирует дальнейшее наращивание позитивной динамики продаж в натуральном выражении и ускорение роста выручки. Помимо перехода от водки к ЛВИ, в сентябре завод планирует расширение мощности производственной линии газированного "Соджу" более чем в 2 раза — до 3,5 млн бутылок. В третьем квартале "КЛВЗ Кристалл" запустит также линейку настоек под брендом "Горыныч" и коктейлей Italayata.

О компании

"Алкогольная группа Кристалл" является бенефициаром калужского ликеро-водочного завода "Кристалл" (КЛВЗ "Кристалл"). Основным акционером является основатель компании Павел Победкин.
Калужский ликеро-водочный завод "Кристалл" входит в топ-10 крупнейших производителей крепкого алкоголя в России, поставляет продукцию в 61 регион РФ. Также продукция компании экспортируется в зарубежные страны, среди которых Казахстан, Азербайджан и Китай.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля