Крестьянские Ведомости

ВВС ФРГ начали доставку гуманитарной помощи жителям Газы по воздуху

Бундесвер (ВС ФРГ) начал операцию по доставке гуманитарной помощи жителям сектора Газа по воздуху, самолеты ВВС ФРГ сбросили первые поддоны с продовольствием и медикаментами.
"Германия совместно с Бундесвером вновь участвует в поддержке гражданского населения в секторе Газа, осуществляя доставку гуманитарной помощи по воздуху. В ходе первых двух сегодняшних авиарейсов было сброшено 34 поддона общим весом почти 14 тонн с крайне необходимыми продовольствием и медицинскими материалами, предоставленными Иорданской хашимитской благотворительной организацией (JHCO)", — говорится в совместном заявлении Минобороны и МИД ФРГ.
По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, "в настоящее время в Газе ощущается острая нехватка продовольствия и медикаментов". "Именно поэтому я вместе с канцлером [ФРГ Фридрихом] Мерцем и министром иностранных дел [Йоханном] Вадефулем принял решение о сбросе с воздуха срочно необходимых гуманитарных грузов над Газой, как мы это делали в 2024 году", — сказал он. При этом министр указал, что Израиль должен обеспечить доставку всесторонней гуманитарной помощи жителям Газы. "Мы должны работать с нашими партнерами, чтобы обеспечить срочную доставку больших объемов гуманитарной помощи и продовольствия нуждающимся", — заключил министр.
В свою очередь Вадефуль указал, что доставка помощи с воздуха — "это дополнительный способ быстрой доставки крайне необходимых грузов нуждающимся". "В то же время мы продолжаем интенсивную работу по восстановлению налаженного наземного гуманитарного маршрута с участием опытных организаций ООН, который сбросы с воздуха заменить не могут. Одно остается ясным: только по суше гуманитарная помощь может быть доставлена жителям [Газы] в достаточном количестве", — пояснил глава МИД ФРГ. "Именно поэтому в ходе наших обсуждений мы настоятельно призываем правительство Израиля обеспечить ООН и международным гуманитарным организациям безопасный доступ и, прежде всего, безопасное распределение помощи", — заключил Вадефуль.
28 июля Мерц сообщил, что Германия при сотрудничестве с Иорданией создаст "воздушный мост" для оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа. Писториус, как уточнил Мерц, при этом будет тесно согласовывать действия с Францией и Великобританией, которые также готовы обеспечить такой "воздушный мост" для продуктов и медикаментов. 29 июля канцлер ФРГ заявил, что Германия направила в Иорданию два военно-транспортных самолета для участия в миссии по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа по воздуху.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля