Казахстан направил свои предложения США по поводу таможенных пошлин — глава Минторговли

Вторник, 05 августа 2025, 07:54

Власти Казахстана направили свои предложения США для урегулирования вопросов, касающихся введения этой страной дополнительных таможенных пошлин. Об этом сообщил на брифинге министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев.
"Речь идет о [пошлинах в размере] 25%, которые были анонсированы в информационном письме и указом президента [Дональда] Трампа были введены. Здесь надо четко понимать, что 95% нашего экспорта не попадает под действие дополнительных таможенных пошлин. Что касается товаров, которые потенциально будут попадать — там ферросилиций, позиции по фосфорным изделиям. В общем если брать, то это 4-5% нашего экспорта на сумму порядка 100 млн долларов", — рассказал Шаккалиев, отвечая на вопрос о дополнительных таможенных пошлинах для Казахстана.
По его словам, Казахстан направил США свои предложения по данному вопросу, состоялась первая встреча сторон, идет переговорный процесс. "Вообще, что касается таможенных пошлин, то есть правила ВТО, там все было оговорено. Сейчас ситуация абсолютно нестандартная — в нарушение правил ВТО, в нарушение всех международных обязательств [США ввели пошлины], поэтому и мы нестандартно действуем. Мы предложили конкретные меры, направленные на углубление и расширение [торговли], а не откат назад товарооборота", — пояснил министр торговли и интеграции.
Ранее в Министерстве торговли и интеграции Казахстана сообщали, что введенные тарифные меры затрагивают лишь 4,8% от общего объема казахстанского экспорта в США, тогда как оставшиеся 95,2% казахстанских поставок останутся вне действия новых пошлин. Казахстан экспортирует в США такую продукцию, как нефть, уран, серебро, ферросплавы, тантал, титан, бериллий. Основная часть поставок не подпадает под новые тарифы и продолжит экспортироваться без ограничений. Под действие новых пошлин подпадают фосфор, ферросилиций, линзы, пшеничная клейковина (глютен), нитрат аммония (аммиачная селитра).
1 августа Трамп подписал указ о введении пошлин от 15% до 41% в отношении более 60 стран и Евросоюза. Они вступят в силу 7 августа. Наиболее высокие пошлины назначены для таких стран, как Ирак (35%), Сербия (35%), Швейцария (39%), Лаос (40%), Мьянма (40%) и Сирия (41%). Для Казахстана указана ставка пошлины в размере 25%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля