Власти Индонезии рассчитывают к сентябрю заключить Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве с Евросоюзом, предполагающее устранение торговых барьеров и обнуление части импортных пошлин. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico со ссылкой на представительство Индонезии при ЕС.
В представительстве отметили, что "настроены оптимистично" и считают, что договор, обсуждение которого ведется уже девять лет, должен быть заключен к началу осени. Участвующий в переговорах заместитель председателя комитета по торговле Европарламента Юлиу Винклер также заявил Politico, что считает заключение соглашения к сентябрю реалистичным.
По словам представителя Еврокомиссии Олофа Джилла, ЕС должен "доработать детали" доступа на рынок отдельных продуктов, он отметил, что сейчас стороны сосредоточены "на дальнейшем улучшении режима для ключевых товаров Евросоюза (и Индонезии)".
Как отмечает Politico, работа над соглашением ускорилась на фоне введения импортных пошлин со стороны США. Евросоюз прежде всего заинтересован в поставках никелевой руды из Индонезии для снижения своей зависимости от Китая, а также в производимом в стране пальмовом масле. В свою очередь, для Индонезии этот договор означает расширение возможностей для экспорта и привлечения инвестиций и новых технологий из ЕС.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала о том, что ЕС и Индонезия достигли принципиальной политической договоренности по соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве.
В начале июня министр торговли Индонезии Буди Сантосо заявлял, что власти страны планируют до конца года завершить переговоры по всеобъемлющему экономическому партнерству с Евросоюзом и соглашению о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).


