В Узбекистане за январь — июнь более чем на 8% увеличилось производство бахчевых культур

Суббота, 16 августа 2025, 07:26

Производство бахчевых культур увеличилось в Узбекистане в первой половине года на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом сообщила пресс-служба Национального статистического комитета Узбекистана.
"По предварительным данным Национального комитета по статистике, в январе — июне 2025 года всеми категориями хозяйств республики было выращено 369,3 тыс. тонн бахчевых культур. Этот показатель увеличился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, больше всего арбузов и дынь (235,7 тыс. тонн) вырастили дехканские и подсобные хозяйства. За ними следуют фермерские хозяйства и организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, которые произвели соответственно 123,5 тыс. тонн и 10,1 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что самым крупным потребителем узбекистанской бахчевых является Российская Федерация, куда в первой половине текущего года уже поставлено 130,6 тыс. тонн арбузов и 5,6 тыс. тонн дынь.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля