Компания из Венгрии Aranynektár Kft планирует реализовать в Казахстане инвестиционный проект — строительство завода по переработке меда. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Казахстана.
"Одна из ведущих европейских компаний в сфере пчеловодства Aranynektár Kft выразила намерение реализовать инвестиционный проект по строительству завода по производству и переработке меда на территории Казахстана. Детали проекта были обсуждены в ходе встречи вице-министра сельского хозяйства Казахстана Ермека Кенжеханулы с генеральным директором Aranynektár Kft Ференцем Фульмером", — говорится в сообщении.
Проект нацелен на создание современного, высокотехнологичного предприятия, ориентированного на выпуск экологически чистой продукции, соответствующей стандартам Европейского союза. "Казахстан обладает всеми необходимыми условиями для устойчивого роста отрасли пчеловодства — от благоприятного климата и экологически чистой среды до развитой научной базы и действенных мер государственной поддержки. Мы заинтересованы в подобных производствах и готовы оказать всестороннюю поддержку. Реализация данного проекта позволит не только создать добавленную стоимость внутри страны, но и значительно увеличить экспорт казахстанского меда, обеспечив ему достойное место на рынке ЕС", — сказал Кенжеханулы.
В свою очередь Фульмер отметил высокий потенциал пчеловодческой отрасли Казахстана и выразил готовность к долгосрочному сотрудничеству.
В 2024 году производство меда в Казахстане составило 5 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Более 58% всего объема меда обеспечивают Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Алма-Атинская, Туркестанская, Абайская и Жетысуская области. Государство оказывает прямую поддержку пчеловодам. С 2025 года действует новое направление субсидирования — 200 тенге (порядка $0,4) за каждый реализованный килограмм меда, что способствует повышению рентабельности пасек и развитию отрасли в целом.


