Владение китайцами сельхозугодьями в США не угрожает Вашингтону — посол КНР

Воскресенье, 24 августа 2025, 12:02

Владение китайскими инвесторами сельскохозяйственными угодьями в США не представляет угрозу национальной безопасности, а подобные утверждения "совершенно необоснованны". С таким заявлением выступил посол КНР в Вашингтоне Се Фэн.
В прошлом месяце администрация президента США Дональда Трампа объявила о планах усилить контроль за иностранным владением американскими сельскохозяйственными угодьями, в том числе китайскими инвесторами, для оценки рисков национальной безопасности.
"Как это может представлять угрозу продовольственной безопасности США, как утверждают некоторые?", — приводит слова посла газета South China Morning Post (SCMP). Он подчеркнул, что китайские инвесторы владеют менее чем 0,03% от общей площади сельскохозяйственных угодий США.
"Ограничения покупки сельскохозяйственных земель [в США] китайскими гражданами и предприятиями — это всего лишь попытка политической манипуляции под предлогом национальной безопасности", — полагает Се Фэн.
SCMP приводит данные Министерства сельского хозяйства США за 2023 год, согласно которым китайские физические и юридические лица владеют порядка 112 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий в США, что составляет менее 1% от общей площади земель, находящихся в иностранной собственности. При этом ни одно из этих угодий не зарегистрировано напрямую на китайское правительство, подчеркивает газета.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля