Росрыболовство рассчитывает на снятие Норвегией санкций в отношении российских судов

Воскресенье, 07 сентября 2025, 05:01

Росрыболовство рассчитывает на снятие Норвегией санкций в отношении российских рыбопромысловых судов. Об этом ТАСС сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на полях Восточного экономического форума.
"Мы договорились, что мы через месяц соберемся, и будем все-таки надеяться, что здравый смысл восторжествует, и они отменят санкции или выработают какой-то механизм для того, чтобы не дискриминировать наши две компании", — сказал Шестаков.
Ранее руководитель ведомства говорил, что в случае, если норвежская сторона не пересмотрит позицию в течение месяца, Россия закроет свою исключительную экономическую зону для норвежских рыбопромысловых судов. Кроме того, рыболовство и распределение квот на вылов в открытых водах Баренцева и Норвежского морей будет вестись исходя из российских национальных интересов.
В июле 2025 года Норвегия безосновательно ввела запрет на промысел в своей исключительной экономической зоне для двух российских компаний. Как сообщили в Росрыболовстве, это является грубым нарушением действующих соглашений о совместном управлении запасами водных биоресурсов.
Х Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема ВЭФ — "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер форума.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля