Предварительно, урожай основных культур в Курганской области на 5-15% выше прошлогоднего

Пятница, 12 сентября 2025, 16:19

Урожайность по основным видам культур — зерновым, зернобобовым и техническим — в Курганской области в уборочную кампанию 2025 года, по предварительным оценкам, выше прошлогоднего от 5% до 15% в зависимости от вида культуры. Об этом ТАСС на VI Форуме социальных инноваций сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.
"Пока урожайность неплохая — от 5% до 15% выше урожайность по основным видам культур, это зерновые, зернобобовые, технические культуры. Сейчас, к сожалению, у нас вмешалась погода — последние три дня шли дожди. Но как только погода улучшится, сразу продолжим уборочную кампанию", — сказал он.
Губернатор добавил, что урожайность овощных культур, предварительно, также выше, чем в прошлом году. "В целом, на сегодня уже убрано 30% зерновых и более 22% технических и овощных культур", — добавил Шумков.
Он также отметил, что одной из важных для региона задач остается восполнение незасеянных весной площадей. "Мы планируем восполнить "недоработку" весны, потому что тогда погода помешала засеять землю полностью — порядка 5% площадей из-за того, что земля была переувлажнена, остались незасеянными", — сказал губернатор.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля