Розничная сеть "Магнит" начнет использовать мессенджер Мах для проверки возраста покупателя на кассах самообслуживания при приобретении товаров с возрастным ограничением, сообщили ТАСС в компании.
"Магнит", один из ведущих ретейлеров в России, первым в России начинает тестирование новой технологии подтверждения возраста на кассах самообслуживания при реализации товаров с возрастными ограничениями", — сказано в сообщении.
Возможность покупки подобных товаров без предъявления удостоверяющего личность документа будет доступна пользователям мессенджера Max. Для этого необходимо в мессенджере привязать профиль к "Госуслугам" и создать цифровой ID. Для покупки определенных категорий товаров достаточно отсканировать на кассе цифровой ID в виде QR-кода, который отобразится на экране смартфона в приложении Max, тем самым подтвердив личность.
Пилотный проект запущен в 10 магазинах: в семи магазинах формата "у дома" в Москве и Краснодаре, одном магазине В1 в Москве, а также в двух гипермаркетах в Краснодаре и Санкт-Петербурге. В ближайшее время планируется расширить проект более чем до 300 торговых точек в нескольких городах России.
"Тестирование продлится три месяца, в течение которых компания будет регулярно собирать обратную связь от покупателей для улучшения пользовательского опыта. Затем проект может быть масштабирован", — отметили в компании.


