РФ открыта к предложениям КНР, направленным на расширение товарооборота — Решетников

Воскресенье, 28 сентября 2025, 11:00

Россия открыта для различных предложений и инициатив со стороны Китая, направленных на расширение товарооборота двух стран. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Пекине.
"Во-первых, развивается торговля по ее стоимостным показателям. В прошлом году мы установили рекорд, сейчас вместе ищем взаимовыгодные решения, чтобы этот показатель продолжал и дальше расти. Со своей стороны подготовили несколько инициатив, мы их детально обсудили сегодня. Это и поэтапное снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции — пшеницы, ячменя. Это и открытие китайского рынка для отдельных видов экологического топлива", — сказал министр, указав на то, что поддержать развитие торговли поможет также строительство газопровода "Сила Сибири-2".
"Мы открыты и для других предложений по расширению товарооборота и будем рады инициативам китайской стороны, в том числе тем, которые мы сегодня здесь обсуждали", — заявил он.
28-е заседание подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в воскресенье в Пекине под сопредседательством министра экономического развития России Максима Решетникова и министра коммерции КНР Ван Вэньтао. Глава Минэкономразвития подчеркнул стратегический характер партнерства двух стран, а также отметил, что развитие экономик двух стран является общим приоритетом.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля