В британском сыром молоке обнаружен MRSA ST398.

Суббота, 29 декабря 2012, 03:00

British News сообщает об обнаружении в британском молоке нового штамма метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Новый штамм, MRSA ST398, был определен в семи образцах молока с пяти различных английских ферм. Исследование 1500 образцов показало рост распространения устойчивых к антибиотикам микроорганизмов в продукции молочной промышленности Великобритании.

Новая информация появилась на фоне растущей озабоченности общественности по поводу неоправданного использования антибиотиков на британских фермах и политики ценового давления со стороны крупных сетей супермаркетов. Интенсивное сельскохозяйственное производство с тысячами животных, выращиваемых в стесненных условиях, способствует быстрому распространению инфекций и создает большую потребность в антибиотиках для лечения животных.

Использование в животноводстве трех классов антибиотиков, названных Всемирной Организацией Здравоохранения «критически важными для медицины человека» (цефалоспорины, фторхинолоны и макролиды), за последние десять лет увеличилось в восемь раз.

Чем больше используются антибиотики, тем выше вероятность выработки у бактерий, устойчивости к ним. Так возник MRSA.

Эксперты считают, что риска инфицирования потребителей MRSA через молоко и молочные продукты можно избежать с помощью пастеризации, передает FoodControl.

Однако, новые бактерии представляют повышенную опасность для сельскохозяйственных рабочих, ветеринаров и работников боен, которые могут заразиться ими при контакте с животными и передать инфекцию другим людям.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля