ВМС Шри-Ланки задержали 47 индийских рыбаков за браконьерство

Четверг, 09 октября 2025, 15:22

Не менее 47 индийских рыбаков и пять их траулеров задержаны патрульными катерами военно-морских сил Шри-Ланки за незаконный лов рыбы в территориальных водах островного государства. Об этом сообщили ланкийские ВМС на своем сайте.
Задержание произошло у северного побережья островного государства. Индийские рыбаки переданы местным властям для дальнейшего разбирательства, после которого они могут предстать перед судом.
Как заявили ВМС, "военные корабли Шри-Ланки будут продолжать регулярные операции по борьбе с незаконным ловом рыбы иностранными судами в национальных водах, который причиняет ущерб морским ресурсам и благополучию местных рыбаков".
В этом году ланкийские военные моряки задержали по обвинению в ловле в чужих территориальных водах около 200 индийских рыбаков и десятки их промысловых судов.
Спор о районах ловли рыбы и задержания рыбаков в водах между Индией и Шри-Ланкой продолжает оставаться постоянной проблемой в отношениях двух стран. Она не решается, несмотря на многочисленные переговоры на высоком уровне между Шри-Ланкой и Индией. Такие инциденты объясняются в том числе тем, что у рыбаков нередко отсутствует оборудование, позволяющее определять точное местонахождение их судов в море.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля