Рост урожая зерновых культур в Мордовии, по предварительным прогнозам, превысит 25% и составит 1,9 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Сергей Канаев.
"В регионе 98% зерновых мы уже убрали. Осталось порядка 14 тыс. га кукурузы. Мы ожидаем в ближайшие две недели все-таки уборку завершить. <...> По зерновым планируем, что у нас будет 1,9 млн тонн. По сравнению с прошлым годом почти 500 тыс. тонн плюсом", — сказал он на агропромышленной выставке "Золотая осень".
Канаев отметил, что, предварительно, в регионе также ожидается прирост на 20% по масличным культурам. Урожай сахарной свеклы, по его словам, остался на уровне прошлого года. Кроме того, Канаев сообщил, что Мордовия планирует расширять экспорт продукции из свинины на китайский рынок. "Запустили новый инвестпроект — будем увеличивать производство свинины, из нее перерабатывать мясопродукцию. И будем выходить на китайский рынок", — сказал он.
Замминистра также отметил, что в регионе реализуется 14 инвестпроектов в сфере АПК, общая стоимость которых превышает 40 млрд рублей.
Выставка "Золотая осень" проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года и является главным деловым событием в сфере агропромышленного комплекса. В этом году она проходит с 8 по 11 октября в Москве и традиционно приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. ТАСС — информационный партнер выставки.


