Брянская область увеличит урожай картофеля в 2025 году на 50%, до 1,5 млн тонн — Богомаз

Четверг, 16 октября 2025, 12:01

Каждый пятый килограмм картофеля в России в ходе уборочной кампании 2025 года соберет Брянская область. Регион планирует получить урожай культуры в размере 1,5 млн тонн, что на 50% больше, чем годом ранее, сообщил ТАСС губернатор региона Александр Богомаз на Российской энергетической неделе (РЭН).
"В этом году у нас будет порядка 1,5 млн тонн картофеля — каждый пятый килограмм [в РФ]. В 2024 году была большая засуха, мы получили менее 1 млн, поэтому цена была высокая, в этом году из 8 млн [по стране] — 1,5 млн [соберут в Брянской области]", — сказал глава региона.
Губернатор добавил, что на сегодняшний день отпускная цена картофеля от сельхозпроизводителей региона составляет 15-16 рублей. "Уже [меньше] той цены, что была в прошлом году, когда она доходила до 40 рублей. Конечно, цена в магазинах должна быть намного ниже, уже плюс для народа", — сказал Богомаз.
РЭН является одним из крупнейших в России ежегодных форумов. С 2024 года он сопровождается отраслевой выставкой оборудования и технологий. ТАСС — информационный партнер форума.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля