В Азербайджане открылось первое на Южном Кавказе предприятие по переработке ячменя

Вторник, 28 октября 2025, 10:45

Предприятие по переработке ячменного солода введено в строй в Имишлинском районе на юге Азербайджана. В открытии промышленного объекта принял участие президент страны Ильхам Алиев, сообщается на сайте главы государства.
"Предприятие является первым на Южном Кавказе современным производственным объектом, специализирующимся на переработке ячменного пивоваренного солода", — отмечается в тексте. Оно будет работать на оборудовании, разработанном на основе технологий швейцарской компании Bühler GmbH. На предприятии будет перерабатываться 11 тыс. тонн ячменя в год. Инвестиции в проект составляют 33,2 млн манатов (около $20 млн).
"Проект имеет большое значение с точки зрения устойчивого снабжения внутреннего рынка сырьем и локализации производства", — подчеркивается в сообщении. В частности, предприятие будет обеспечивать сырьем крупнейший в стране пивоваренный завод Карлсберг Азербайджан.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля