Доля кофе в продажах нетопливных товаров на АЗС превысила 25% и продолжает рост

Четверг, 06 ноября 2025, 04:14

Доля кофе в структуре продаж нетопливных товаров на автозаправочных станциях превысила 25% и продолжает увеличиваться, за 2025 год прибавив 2,2%. Об этом сказано в исследовании аналитической компании NTech (текст есть у ТАСС).
"Бесспорным лидером по выручке из нетопливных товаров за январь — сентябрь является кофе с долей 27,6% и ростом 2,2% год к году. Причем ровно половина всех продаж здесь пришлась на капучино", — сказано в сообщении.
На втором месте по популярности без динамики роста идут сигареты с долей 17,9% в денежном выражении, на третьем — блюда для перекуса (ход-доги, сэндвичи, бургеры и другое) с долей 12,9%. У безалкогольных напитков доля 9,5%, у кондитерских изделий 7%, говорится в исследовании.
По словам директора по аналитике NTech Леонида Ардалионова, держатели российских АЗС пока не научились работать в нетопливной рознице, при этом в данном направлении для них сохраняется огромный потенциал роста. "Доля выручки от продаж кофе выросла, но незначительно, а сигареты и снеки по сравнению с прошлым годом не растут. В то же время мы видим бурный рост продаж кофе и перекусов в продуктовых магазинах. Это говорит нам о том, что держатели АЗС в своей массе не научились работать в нетопливной рознице, и здесь для них сохраняется огромный потенциал роста. В Германии, по нашей информации, доля продуктов питания в выручке на заправках составляет 37,7%, а в России всего лишь 3,4%", — подчеркнул он.
В то же время автотовары на российских АЗС пользуются все меньшей популярностью: средний чек на них не растет, а доля в нетопливном сегменте падает. Так, за первые девять месяцев текущего года категория автотоваров (масла, стеклоомыватели и другое) заняла лишь четвертое место в нетопливной выручке с долей в 11,7%, что на 2,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Средний чек составил 778,5 рубля или менее 1% роста.
"Спрос на автомобильные аксессуары находится под давлением онлайн-продаж. Вдобавок ценовая политика нефтекомпаний, мягко говоря, не способствует росту интереса к этой категории со стороны клиентов АЗС", — прокомментировал Ардалионов.

Об исследовании

Исследование нетопливного ассортимента за первые девять месяцев 2025 года охватило все федеральные АЗС и локальные станции, присутствующие как минимум в двух регионах, либо имеющие не менее пяти точек в одном регионе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля