В РФ требуется ввести преференции поставщикам рыбы для роста ее доступности — эксперт

Понедельник, 17 ноября 2025, 04:00

Поставщикам рыбы для госзакупок нужно предоставить преференции для роста ее доступности на рынке, считает сенатор от Карелии Игорь Зубарев. Об этом он рассказал ТАСС, отвечая на вопрос о способах решения проблемы низкого потребления этой продукции в стране.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством сообщил, что уровень потребления рыбы и морепродуктов гражданами России отстает от нормы, рекомендованной Минздравом страны. По его словам, в среднем житель России съедает 24 кг рыбных продуктов в год.
"У поставщиков рыбы для государственных закупок должны быть преференции. И, конечно, без широкой кампании по популяризации потребления рыбы среди детей и родителей мода на рыбную продукцию не придет. Волна повышения популярности рыбы создаст новые условия и для ценовой доступности", — говорится в сообщении.
Ранее сенатор отметил, что для появления в школьных столовых современных блюд с рыбой, популярных среди детей, требуется изменить механизм госзакупок.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля