Казахстан откажется от мер по исключительной охране популяции сайгаков — Минэкологии

Вторник, 25 ноября 2025, 15:20

Власти Казахстана откажутся от исключительно охранных мер в отношении сайгаков, популяция которых в стране превысила 5 млн особей и создала угрозу для сельского хозяйства, и перейдут к так называемой модели устойчивого использования с контролем численности и маркировкой рогов добытых парнокопытных. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
"Для Казахстана наступает новый этап — переход от исключительно охранных мер к модели устойчивого использования сайгака. Это включает широкий спектр вопросов: от научно обоснованных методов контроля численности до создания прозрачной, легальной и контролируемой системы использования дериватов", — привели в пресс-службе Минэкологии слова министра, который выступил на профильном мероприятии на конференции сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES CoP20) в Самарканде.
Министр назвал новым вызовом "растущий конфликт между популяциями сайгака и агропромышленным сектором". "Сельское хозяйство Казахстана играет системообразующую роль, а именно обеспечивает продовольственную безопасность, занятость в регионах, развитие несырьевого экспорта и устойчивое управление земельными и водными ресурсами. Игнорирование этого конфликта может подрывать социально-экономическую стабильность всей страны", — добавил он.
Сайгак в Казахстане считается символом степи и находился под исключительной охраной, долгое время охота на это животное была запрещена. В этом году отстрел животных решили возобновить силами сотрудников специальных госучреждений из-за жалоб фермеров, у которых сайгаки вытоптали и съели посевы. Власти граничащих с Казахстаном российских регионов сообщали о миграции животных, в частности ущерб сельскохозяйственным угодьям был нанесен в Саратовской области. Рога сайгака ценятся в народной медицине и используются для изготовления сувениров. В республике неоднократно судили граждан за незаконную продажу и контрабанду рогов этого животного.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля