Перечень для заключения специнвестконтрактов расширен 11 новыми технологиями — Мантуров

Понедельник, 01 декабря 2025, 08:09

Перечень современных технологий для заключения специальных инвестконтрактов (СПИК 2.0) дополнен 11 новыми технологиями. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров рассказал о новых решениях, вошедших в перечень.
"Сам перечень — это гибкий инструмент, который правительство регулярно актуализирует. И сейчас в этой работе мы исходим прежде всего из задачи президента по достижению технологического суверенитета. В такой логике реализовано очередное обновление перечня, который мы дополнили 11 новыми технологиями", — сказал Мантуров на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.
В числе новых технологий, например, решения для повышения эффективности и экологичности процесса получения первичного алюминия, технология прямого извлечения соединений лития из гидроминерального сырья.
"В химии большой потенциал видим в использовании технологий получения синтетических латексов, которые применяются в защитных и уплотнительных материалах, в гидроизоляции и медицинских изделиях. Также акцент сделан на технологии по производству специализированных сополимеров, которые за счет своей эластичности, термостойкости и безопасности используются в широком спектре продукции — от бытовой техники и автокомпонентов до детских игрушек и спортивного инвентаря", — рассказал первый вице-премьер.
Перечень также дополнен технологией извлечения диоксида углерода из дымового газа, инновационным подходом к производству водорастворимых удобрений, передовыми решениями для производства льняного масла и высокотемпературной обработкой молочных изделий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля