Прибыль в сельском хозяйстве все меньше, убытки все больше!Прибыль крупных и средних СХО за 9 месяцев 2025 года по сравнению с а…

Вторник, 02 декабря 2025, 07:00
Прибыль в сельском хозяйстве все меньше, убытки все больше!

Прибыль крупных и средних СХО за 9 месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 54 млрд рублей, или на 11,3%. Темпы снижения растут: I квартал – минус 4%, полугодие – 7%.

Основное снижение прибыли приходится на растениеводство – 42,5 млрд рублей, в том числе более чем на 25 млрд рублей снизилась прибыль от выращивания зерновых и масличных культур, вклад в снижение прибыли животноводства – 13,4 млрд рублей.

Наиболее существенно за 9 месяцев упала прибыль от птицеводства (минус 76,7 млрд рублей), что частично было молочным животноводством, а также мясным животноводством и свиноводством.

Мощная бюджетная поддержка и минимальное воздействие регулятора с требованиями сдерживать/снижать цены на молочную продукцию обеспечили в молочном секторе рекордную прибыль – 126,8 млрд рублей (почти 45% всей прибыли по сельскому хозяйству).

Мясное животноводство находится в «красной зоне» – внутренний рынок не позволяет поднять отпускные цены адекватно затратам и инвестиционным потребностям отрасли, экспорт растет, но не столь значительно, чтобы переломить негативные тренды

Высокая зависимость результатов деятельности от отношений с государством может стать катализатором негативных процессов при снижении бюджетной поддержки.

Автор: Telegram-канал "Сельский час"

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля