Годовая инфляция в Турции в ноябре составила 31,07% — институт статистики

Среда, 03 декабря 2025, 07:25

Инфляция в Турции в годовом исчислении в ноябре составила 31,07% по сравнению с 32,87% месяцем ранее. Об этом сообщил национальный институт статистики TÜİK.
В ноябре цены выросли на 0,87% по сравнению в тем же периодом прошлого года. За последние четыре года это самый низкий показатель. Таким образом, постоянный тренд на снижение показателей инфляции сохраняется с мая 2024 года, когда темп роста цен составлял 75,45%.
Между тем, по данным группы независимых экономистов (ENAG), которая ежемесячно публикует альтернативную статистику, индекс потребительских цен в ноябре в годовом исчислении составил 56,82% (в октябре — 60%), а в ноябре цены выросли на 2,13%.
Наибольшая инфляция в годовом исчислении, как свидетельствуют данные TÜİK, регистрируется в сфере образования (66,17%), жилья (49,92%), общепита и отелях (33,91%), алкоголя и табака (30,70%), продукты питания подорожали за год на 27,44%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля