Узбекистан намерен внедрять закрытую оросительную систему для экономии водных ресурсов

Пятница, 26 декабря 2025, 09:25

Проекты по внедрению закрытой оросительной системы для экономии водных ресурсов намерены реализовать в Узбекистане. Об этом сообщил президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе ежегодного послания к парламенту и народу Узбекистана.
"Проблема нехватки воды в мире становится все более актуальной. Поэтому с первых дней наших реформ мы вывели разумное использование воды на уровень государственной политики. <...> Будет принят отдельный план по переводу открытых дренажей и коллекторов в закрытую систему на местах. Начнутся крупные проекты по переводу каналов в закрытую систему", — сообщил глава государства.
Также, по его словам, на мероприятия по внедрению технологий экономии воды в 2026 году будет направлено порядка 3 трлн 300 млрд сумов (порядка $273,2 млн), покрыть бетоном планируется 1,3 тыс. км крупных магистральных каналов, что позволит сэкономить 500 млн кубометров воды в год.
Как сообщил Мирзиёев, в Ташкенте будет восстановлена система орошения и дренажа. "В рамках крупной программы стоимостью $160 млн в городе Ташкент будет построена 150-километровая закрытая дренажная система, отремонтировано 197 км каналов и коллекторов, а также построено 63 км новых каналов, что создаст в городе прохладный микроклимат", — сообщил он.
Как сообщалось ранее, в ноябре Мирзиёев с учетом нарастающего дефицита водных ресурсов предложил объявить период с 2026 по 2036 год десятилетием по рациональному использованию воды в Центральной Азии, а также привлечь к этой инициативе Афганистан. Власти Ташкента ранее объявили о планах по восстановлению арычной системы города, проект планируется начать весной 2026 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля