Министерство туризма Абхазии представило первый событий календарь на 2026 год, в котором содержится множество различных фестивалей и других мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года, передает корреспондент ТАСС.
"Впервые в Абхазии появляется событийный календарь мероприятий, который призван и составлен для того, чтобы мы могли презентовать свою страну по-новому, могли создавать интересные события, чтобы еще большее количество гостей приезжало в Абхазию. Календарь расписан на один год, в нем множество абсолютно разных и интересных мероприятий. Это один из путей для увеличения туристического сезона в нашей стране", — сказал журналистам министр туризма Астамур Логуа.
По его словам, календарь будет разослан всем туроператорам, работающим в абхазском направлении, и которые давно его ждут. Над составлением календаря работали не только сотрудники Минтуризма, но и администрации президента, Минкультуры и Абхазского госуниверситета. Первым в календаре значится зимний фестиваль "Мандарин", который пройдет с 6 по 10 января в Сухуме и Ткуарчале.
Начальник отдела анализа, прогнозирования и развития курортно-туристской индустрии Минтуризма Абхазии Инара Бения рассказала, что календарь составлен таким образом, что Абхазия может принимать гостей круглый год. Он предусматривает ряд мероприятий, который проводится в разных странах, но в Абхазии он будет "с абхазским вкусом". Это мероприятия, связанные с цветением мимозы в феврале и марте, сбором урожая мандаринов и других фруктов. "Один из праздников — намеченный на 1 июля День туризма Абхазии, поскольку это макушка лета, международный день шуток и солнцезащитных очков, и все участники и гости будут в солнцезащитных очках. Запланированы в рамках праздника мастер-классы, конкурсы, музыкальный фестиваль ди-джеев и гуляния на набережной и сухумском пляже", — отметила Бения.
Планируется фестиваль живого пива "Ауараш". "Это тоже будет стимулом посетить Абхазию в майские праздники", — отметила Бения. Предполагается провести "Акуац-фест" (Мясо-фест), где будут подавать мясные блюда. "К закрытию летнего сезона, совпадающего со сбором урожая кукурузы, пройдет фестиваль кукурузы. Будут готовить различные блюда — это самый большой амгял (кукурузная лепешка), мамалыга, вареная и жареная на углях молодая кукуруза и все, что можно приготовить из кукурузы. Пройдут интерактивные игры, кукурузный лабиринт", — поделилась Бения. На исторической поляне Лыхнашта в селе Лыхны Гудаутского района пройдет фестиваль песни и танца, в котором будут участвовать и коллективы из республик Северного Кавказа.
О сезоне
Курортный сезон в Абхазии длится с мая по октябрь, поскольку развит в основном пляжный туризм. Но в последние годы в Абхазию активно стали приезжать и в межсезонье, чтобы увидеть горные водопады в восточной Абхазии, которая становится все более популярной, и искупаться в горячих термальных источниках в селе Кындыг.
По данным Минтуризма, в 2025 году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях побывали на 18-20% больше туристов, чем в 2024 году, а именно 1 млн 680 тыс. человек.


