Сибирские ученые ускорили проращивание зерна с помощью экстракта морской капусты

Вторник, 20 января 2026, 03:24

Ученые Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова разработали новый способ проращивания зерна с использованием экстракта морской капусты (ламинарии), который позволяет ускорить процесс, увеличить длину ростков и улучшить пищевую ценность продукта. Об этом говорится в патенте, с которым ознакомился ТАСС.
"Проращивание зерна позволяет активировать ферментный комплекс, что положительно сказывается на переваривании компонентов зерна, а также в результате прорастания происходит накопление витаминов и минералов. Процесс проращивания достаточно длительный и трудоемкий, поэтому актуальным является применение способов, позволяющих ускорить процесс прорастания", — говорится в патенте.
Технология предусматривает замачивание предварительно промытого зерна в водном экстракте сушеных слоевищ ламинарии в течение четырех часов, после чего зерно выдерживается еще 16 часов под влажной тканью, промывается и проходит дальнейшие этапы увлажнения. Общее время проращивания составляет 46-48 часов. Такой подход, по данным ученых, позволяет увеличить длину ростка и количество проросших зерен по сравнению с традиционным проращиванием в воде, а также повысить переваримость сухого вещества.
Испытания, проведенные на нуте, овсе, гречихе, ржи и пшенице, подтвердили эффективность метода. Например, у пророщенного нута с экстрактом ламинарии длина ростка и количество проросших зерен оказались выше, а переваримость достигла уровня, для которого при обычном проращивании потребовалось бы три дня вместо двух. Разработка предлагает альтернативу существующим методам, использующим электрическую обработку или специализированные биодобавки, может снизить энергозатраты при производстве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля