Выдача через молочные кухни бесплатного питания для детей, беременных и кормящих женщин должна быть федеральной мерой поддержки и работать в каждом регионе. Об этом заявил ТАСС председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
Он отметил, что "с 2000-х годов молочные кухни отдали на откуп регионам", после чего во многих местах они были заменены денежными выплатами, на которые "нормальное, качественное питание купить невозможно".
"В этой связи первое, что необходимо делать — возвращать, чтобы везде в регионах были молочные кухни. Чтобы государство следило за качеством, и чтобы беременные мамочки и детки до 3 лет получали качественное, нормальное, здоровое питание. Для детей с аллергией нужно отдельное питание", — сказал Миронов.
По его словам, обеспечение качественным питанием с рождения позволяет избежать многих болезней в будущем. "Поэтому необходимо это возвращать и необходимо делать так, чтобы детское питание было федеральной программой для каждого региона", — заключил парламентарий.
Молочная кухня — устоявшийся термин для специальных пунктов выдачи молочного и другого питания для детей в возрасте до трех лет, а также беременных и кормящих женщин. Согласно закону об охране здоровья граждан в РФ, эта мера соцподдержки осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством регионов. Конкретный перечень продуктов и их количество регион определяет самостоятельно, в ряде случаев вместо питания назначаются выплаты.
Среди продуктов на молочной кухне могут быть, например, молочные смеси для детей до 6 месяцев, молоко, кефир, каши, пюре, сок и творог для детей от 6 месяцев до 3 лет, молоко и кисломолочные продукты — для женщин. Заявления и документы на получение питания подаются через поликлинику или региональные порталы госуслуг.


