Магазины торговых сетей "Пятерочка", "Магнит", "Лента", "Перекресток" и "Окей" в Мурманской области предоставляют возможность жителям зарядить телефоны, разогреть еду и набрать воды в связи с перебоями в подаче с электричества. Об этом сообщили в Министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.
"В магазинах есть возможность зарядить мобильные устройства, разогреть пищу, набрать воды", — говорится в сообщении. Отмечается, что некоторые сети предоставляют бесплатную доставку продуктов на дом, а также 50-процентную скидку на горячие напитки.
Также в Мурманске и Североморске открыты несколько десятков пунктов поддержки населения, где можно и зарядить телефоны, и разогреть еду, получить продуктовый набор или горячее питание.
Пункт поддержки населения начал работу и на территории регионального следственного управления СК России в Мурманске. "Посетители будут обеспечены горячим питанием и горячим чаем. Кроме того, уже сейчас граждане могут обратиться в управление для оказания помощи в зарядке мобильных телефонов и пауэрбанков, чтобы оставаться на связи с родными и близкими, а также получать важную информацию", — отметили в СК.
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП, в Мурманске и Североморске стали наблюдаться массовые отключения электроэнергии. В городах ввели ограничения потребления. По расчетам региональных властей, полное восстановление электроснабжения может занять до недели. Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело о халатности по факту массовых отключений.


