В районах Кубани после ЧС сократят сев подсолнечника и свеклы, увеличив долю зернобобовых

Среда, 28 января 2026, 08:27

Аграрии северных районов Краснодарского края, являющегося одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, где в 2025 году действовал режим ЧС из-за засухи, совместно с учеными приняли решение о сокращении площадей посева подсолнечника и сахарной свеклы, увеличив при этом долю зернобобовых культур и многолетних трав. Об этом сообщается на сайте администрации Краснодарского края.
Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России. Аграрии Кубани собрали в 2025 году в условиях ЧС, связанной с засухой, 11,3 млн тонн зерна. Для поддержки сельхозпроизводителей краевой режим чрезвычайной ситуации был введен в девяти районах Краснодарского края. Предварительный ущерб был оценен в 1,5 млрд рублей.
″В последние годы Краснодарский край, в особенности районы северной природно-климатической зоны, сталкивается со сложными, непредсказуемыми погодными условиями. В этой связи целесообразно корректировать структуру севооборота, сохраняя баланс сельхозкультур. Аграриям нужны рекомендации — какие культуры в этих условиях дадут хороший урожай и будут рентабельными. При этом оптимизация севооборота не должна противоречить положениям краевого закона об обеспечении плодородия земель сельхозназначения″, — говорится в заявлении исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, опубликованном на сайте администрации края.
Уточнятся, что учеными даны рекомендации аграриям сократить площадь посева подсолнечника и сахарной свеклы, увеличив долю зернобобовых культур и многолетних трав, включить в ассортимент перспективных культур рапс и лен. Для этого будет проведено агрохимическое обследование почвы для того, чтобы выявить наиболее плодородные участки. По его итогам ученые дадут аграриям рекомендации по выращиванию конкретных культур.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля