Спикер парламента Армении подал иск против экс-президента Кочаряна за оскорбления

Пятница, 06 февраля 2026, 10:22

Спикер парламента Армении Ален Симонян подал гражданский иск против экс-президента республики Роберта Кочаряна (1998-2008) с требованием публично принести извинения за оскорбление и выплатить компенсацию. Это следует из данных на сайте судебной информационной системы Datalex.
"Обязать ответчика Роберта Седраковича Кочаряна публично попросить прощения у истца Алена Симоняна следующим образом: разместить заявление на личной странице ответчика в социальной сети Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской — прим. ТАСС) в доступном и видимом для всех формате сроком минимум на пять рабочих дней, а в случае невозможности — в печатной прессе с тиражом не менее пяти тысяч экземпляров", — говорится в иске.
Отмечается, что Кочарян допустил оскорбления в ходе своей пресс-конференции 29 января. Тогда экс-президенту Армении задали вопрос о заявлении Симоняна, который утверждал, что в годы правления Кочаряна в армии наблюдались проблемы с поставками продовольствия и воды. На это Кочарян ответил, что Симонян "говорит, что попало".
Спикер парламента Армении также требует выплатить ему 1 млн драмов (около $2,6 тыс.) в качестве компенсации за оскорбление и 530 тыс. драмов (около $1,4 тыс.) компенсации за судебные расходы.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля