ФАС предлагает установить отдельные критерии регулирования для соцсетей и видеохостингов

Пятница, 06 февраля 2026, 11:32

В законе о защите конкуренции необходимо закрепить специальные критерии для нетранзакционных цифровых платформ — социальных сетей, поисковых сервисов и видеохостингов — по аналогии с действующим регулированием маркетплейсов. Такое мнение высказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский, выступая на IX международной научно-практической конференции "Конкурентная политика в условиях цифровизации коммерческого оборота товаров, работ, услуг".
"Сейчас к таким платформам полностью применимы общие положения закона о защите конкуренции, но по аналогии с регулированием маркетплейсов служба предлагает предусмотреть для них специальные критерии, такие как количество пользователей, доля совершаемых сделок, сетевые эффекты", — сказал он.
Глава ФАС также отметил, что принятие соответствующих изменений предусмотрено национальным планом развития конкуренции на 2026-2030 годы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля