Россия не видит предпосылок для изменения импортной политики Бангладеш по отношению к сельскохозяйственной продукции из РФ после парламентских выборов. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в республике Александр Хозин.
"Мы не ожидаем кардинальных перемен в области импортной политики в отношении российской сельхозпродукции после предстоящих выборов. Российская пшеница по соотношению цена-качество является оптимальной для рынка Бангладеш", — сказал он.
Касаясь активности конкурентов, дипломат отметил, что более дешевые варианты на мировом рынке есть, но с существенно худшими качественными параметрами. "Американская и канадская пшеница отличается повышенным содержанием протеина, но намного дороже, в то время как российское зерно и прекрасного качества, и имеет привлекательную цену. Поэтому коммерческие потребители, исходя из критериев эффективности, давно определились в своих предпочтениях в пользу российской пшеницы", — констатировал он.
"Североамериканское зерно в основном закупается в качестве улучшителя рядовой пшеницы для формирования помольных партий с определенными свойствами. Поэтому навязанная бангладешскому правительству методами внеэкономического принуждения и угрозами введения импортных пошлин дорогая американская пшеница, хоть и поступает на местный рынок в возросшем объеме по линии государственных закупок, но ее количество не превышает 10% от общего импорта страны. При этом коммерческий импорт определяется законами рынка, на котором продолжают доминировать российские поставщики", — добавил Хозин.
Бангладеш ежегодно импортирует порядка 7 млн тонн пшеницы. Традиционно основными экспортерами этого вида зерновых в страну являлись Россия, Украина, Канада и Аргентина, причем на РФ в 2024 году приходилось порядка трех пятых импорта.
12 февраля в Бангладеш пройдут парламентские выборы и всенародный референдум. Голосование состоится спустя 18 месяцев после начала работы временного правительства во главе с Нобелевским лауреатом Мухаммадом Юнусом, руководившего страной с августа 2024 года после отставки на фоне массовых протестов правительства партии "Авами лиг" и премьер-министра Шейх Хасины.


