Минсельхоз РФ ожидает, что цены на овощи начнут снижаться с весны

Среда, 11 февраля 2026, 16:37

Цены на овощи в России начнут снижаться с весны, по мере поступления на рынок урожая из парников и затем — с открытого грунта, сообщил Минсельхоз России.
"С весны, по мере поступления на рынок урожая из парников и затем из открытого грунта, цены на овощи будут снижаться", — говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что по итогам прошлого года в России был получен высокий урожай овощей. По предварительным данным, он составил 7,6 млн тонн. "В результате наша страна вплотную приблизилась к целевым показателям Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности овощной продукцией (89,6% при пороговом значении 90%)", — сказано в сообщении Минсельхоза.
Уточняется, что наращиванию производства овощей в том числе способствует активное развитие тепличного овощеводства. Так, сегодня в 76 регионах России работают более 340 тепличных хозяйств общей площадью порядка 3,3 тыс. гектаров. До 2027 года в России планируется реализовать свыше 30 проектов в области тепличного овощеводства, совокупная мощность которых превысит 157 тыс. т продукции в год, сообщили в министерстве.
Там отметили, что для развития овощеводства и картофелеводства предусмотрены субсидии на единицу произведенной продукции и посадочную площадь, возмещение части затрат на строительство и модернизацию хранилищ и другие меры. В текущем году на эти цели выделено 3,5 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля